Palacio de la Merced
Diputación incrementa las subvenciones culturales
Entorno de la Calahorra
Mercado Medieval: Novedades y horarios
Teatro Góngora
Guitarra clásica en la Sala Polifemo

AndalOcio Córdoba



Mercado Medieval

Córdoba

vrns.26.enero.2018 | Toda la jornada
sbd.27.enero.2018 | Toda la jornada
dmng.28.enero.2018 | Toda la jornada

 

Del 26 al 28 de enero. Cetrería, juegos malabares, actuaciones de magia, música, bailes, juegos y más... Además, este año, habrá un campamento árabe con teterías, talleres, zona infantil.

Córdoba viaja en el tiempo este fin de semana con la celebración del mercado medieval donde encontrarás numerosos puestos de artesanía y diversos espectáculos.

Cetrería, juegos malabares, actuaciones de magia, música, bailes, juegos y más... Además, este año, habrá un campamento árabe con teterías, talleres, zona infantil.

PROGRAMACIÓN

VIERNES 26 DE ENERO
12:00 INAUGURACIÓN TODAS LAS CÍAS
12:30 Música Árabe (Treefolk) Itinerante
12:30 Los Comediantes (A Todo Trapo) Itinerante
12:45 Bufones (La Nariz Roja) Itinerante
13:00 Don Jerónimo Luis el Adelantao (Luis Oviedo ”La Troupete del Luisete”)
13:15 El Gigante y la Bola (El niño Lápiz) Itinerante
13:30 Música medieval (Mermicolion) Itinerante
13:45 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces (Falcon Control) Estático
14:00 Danzas orientales y trivales (La Nariz Roja) Itinerante
14:15 Los Barrenderos (A Todo Trapo) Itinerante
14:30 Froilán de todos los duendes (Luis Oviedo ”La Troupete del Luisete")
14:45 Vistiendo al Caballero (Código Mercenario) Campamento
14:45 Los Bufones y sus k...CHARROS (El niño Lápiz) Itinerante
15:00 CONCIERTO DE PALCO : Música medieval (Treefolk) Estático
17:00 Música medieval (Mermicolion) Itinerante
17:15 Froilán de todos los duendes (Luis Oviedo "La Troupete del Luisete”)
17:30 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces(Falcon Control) Estático
17:30 Los Comediantes (A Todo Trapo) Itinerante
17:45 Torneo de Caballeros a Pie (Código Mercenario) Campamento
18:00 Música árabe (Treefolk) Itinerante
18:15 Danzas orientales y trivales (La Nariz Roja) Itinerante
18:30 El Gigante y la Bola (El niño Lápiz) Itinerante
18:45 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces (Falcon Control) Estático
19:00 El Cofre del rey muerto (Código Mercenario) Campamento
19:15 Sor Violeta de un mogollón de Santos (Luis Oviedo ”La Troupete del Luisete") Itinerante
19:30 Música Medieval (Mermicolion) Itinerante
19:45 Llegados de Oriente (A Todo Trapo) Itinerante
20:00 Música medieval (Treefolk) Itinerante
20:15 Peligrosamente divertido (Fakir Testa)
20:30 Técnias de Combate con Armas Medievales
(Código Mercenario) Campamento
20:45 Los Bufones y sus k...CHARROS (El niño Lápiz) Itinerante
21:00 Música medieval (Mermicolion) Itinerante
21:30 El Ritual De Farralis (La Nariz Roja)
22:00 CONCIERTO DE FALCO: Música árabe (Treefolk) Estático
23:00 La Horda de Melkor (El niño Lápiz) Itinerante

SÁBADO 27
12:00 El mercado medieval abre sus puertas
12:15 Música Folk (Mermicolion) Itinerante
12:30 Don Jerónimo Luis el Adelantao (Luis Oviedo "La Troupete del Luisete”)
13:30 Los Barrenderas (A Todo Trapo) Itinerante
12:45 Música árabe (Treefolk) Itinerante
13:00 Los Bufones y sus k…CHARROS (El niño Lápiz) Itinerante
13:15 Los Comediantes (A Todo Trapo) Itinerante
13:30 Peligrosamente divertida (Fakir Testa) Estática
13:30 DEGUSTACIÓN GASTRONÓMICA DE LAS 3 CULTURAS
13:45 El Fraile Marcelino (Luis Oviedo ”La Troupete del Luisete")
14:00 Exhibición de Vuelo de aves rapaces (Falcon Control) Estática
14:00 Música folk (Mermicolion) Itinerante
14:15 El Gigante y La Bola (El niño Lápiz) Itinerante
14:30 Llegadas de Oriente (A Toda Trapo) Itinerante
14:45 Vistiendo al Caballero (Código Mercenario) Campamento
15:00 CONCIERTO DE FALCO: Música árabe (Treefolk) Estática
17:00 Pasacalles Musica Folk (Mermicolion) Itinerante
17:15 Los Barrenderos (A Todo Trapo) Itinerante
17:30 Froilán de todos los Santos (Luis Oviedo ”La Troupete del Luisete"
17:45 Exhibición de Vuelo de aves rapaces (Falcon Control) Estática
18:00 Torneo de Caballeros a Pie (Código Mercenario) Campamento
18:15 El Gigante y La Bola (El niño Lápiz) Itinerante
18:30 Peligrosamente divertido (Fakir Testa) Estático
18:45 Música medieval (Treefolk) Itinerante
19:00 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces (Falcon Control) Estática
19:15 El Cofre del Rey muerto (Código Mercenario) Campamento
19:30 Los Comediantes (A Toda Trapo) Itinerante
19:45 Música Folk (Mermicolion)
20:00 Sor Violeta de un mogollón de Santos (Luis Oviedo ”La Troupete del Luisete")
20:15 Los Bufones y sus k...CHARROS (El niño Lápiz) Itinerante
20:30 Técnicas de Combate con Armas Medievales (Código Mercenario) Campamento
20:45 Música medieval (Treefolk) Itinerante
21:00 Peligrosamente divertido (Fakir Testa) Estático 21:15 GRÁN FORMATO: Caravan (La Nariz Roja)
21:30 La Sota de Bastos (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”)
22:00 CONCIERTO DE PALC0: Música folk(Mermicolion) Estática
23:00 La Horda de Melkar (El niño Lápiz) Itinerante
23:30 “A Fuego Viva” (A todo Trapo)

DOMINGO 28

12:00 El Mercado abre sus puertas
12:15 Música Árabe (Treefolk) Itinerante
12:30 Froilán de todos los Santos (Luis Oviedo ”La Troupete del Luisete")
12:45 Los Comediantes (A Todo Trapo) Itinerante
13:00 El Gigante y La Bola (El Niño Lápiz) Itinerante
13:15 Música medieval (Mermicolion) Itinerante
13:30 Peligrosamente divertido (Fakir Testa) Estático
13:45 Exhhibición de Vuelo de Aves rapaces (Falcon Control) Estático
14:00 Música Árabe (Treefolk) Itinerante
14:15 Don Jerónimo Luis el adelantao (Luis Oviedo ”La Troupete del Luisete")
14:30 Llegados de Oriente (A Todo Trapo)
14:30 Los Bufones y sus k...CHARROS (El niño Lápiz) Itinerante
14:45 Vistiendo al Caballero (Código Mercenario) Campamento
15:00 CONCIERTO DE PALCO: Música medieval (Mermicolion) Estático
17:00 Música Árabe (Treefolk) Itinerante
17:15 Los Barrenderos (A Todo Trapo)
17:30 Froilán de todos los Santos (Luis Oviedo ”La Troupete del Luisete")
17:45 Torneo de Caballeros a Pie (Código Mercenario) Campamento
18:00 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces (Falcon Control) Estático
18:15 Peligrosamente divertido (Fakir Testa) Estático
18:30 Música árabe (Mermicolion) Itinerante
18:45 El Gigante y La Bola (El Niño Lápiz) Itinerante
19:00 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces (Falcon Control) Estático
19:15 La guardia del Rey (Código Mercenario) Campamento
19:30 Música Árabe (Treefolk) Itinerante
19:45 Los Comediantes (A Todo Trapo) Itinerante
20:00 La Sota de Bastos (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete")
20:15 Pelígrosamente divertido (Fakír Testa) Estática
20:30 Técnicas de Combate con Armas Medievales (Código Mercenario) Campamento
20:45 Los Bufones y sus k...CHARROS (El Niño Lápiz) Itinerante
21:00 El Fraile Marcelino (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete")
21:45 CONCIERTO DE PALCO: Música folk (Mermicolion) Estático
22:00 Llegados de Oriente (A Todo Trapo) Itinerante
22:30 La Horda de Mordor (El Niño Lápiz) Itinerante
23:00 Seres de luz (La Nariz Roja) Itinerante



¡Sea el primero en comentar!

>> Publicar un comentario