Córdoba
Referentes del Indie Pop nacional en Eutopía
Córdoba
Mike Sun adelanta su single ‘Caravan’
Córdoba
Ocho exposiciones en este séptimo Otoño Sefardí

AndalOcio Córdoba



Ciclo Jóvenes talentos de 'Músico Ziryab'

Sala Orive

1.6.19 | 10:01h.

 

Solistas, dúos o en formación cameral, los nuevos futuros músicos de Córdoba estarán los días 7, 8 y 9 de junio ofreciendo recitales en Orive.

Jóvenes talentos que se forman en el Conservatorio Profesional de Música de Córdoba ‘Musico Ziryab’ protagonizarán los días 7, 8 y 9 de junio un nuevo ciclo de conciertos en la Sala Orive -todos ellos a las 20:00 horas y con entrada libre hasta completar el aforo-, con la finalidad de que la comunidad educativa y el público en general valoren los méritos que atesoran en la interpretación musical.

Solistas, dúos o en formación cameral, los nuevos futuros músicos de Córdoba se atreven a colocarse frente al atril para mostrar sus habilidades al público en un espacio cultural relevante en la ciudad como la Sala Orive, lo que supondrá un singular premio de “final de curso”.

El teniente de alcalde de Cultura y Patrimonio Histórico, David Luque, afirma que “la conexión entre escuelas artísticas y la Delegación de Cultura del Ayuntamiento debe estrecharse con propuestas como este Ciclo de Jóvenes Intérpretes; esta voluntad política de la Delegación también se ha puesto en marcha con los Conservatorios de Danza y la Escuela de Arte Dramático”.

La organización de este ciclo musical ha sido posible merced a las sinergias desarrolladas entre las direcciones del Conservatorio Profesional y la de Cultura del Ayuntamiento. Serán tres días, a primeros de junio, para disfrutar del presente que será mañana el futuro de la música clásica en nuestra ciudad.

El ciclo arrancará el viernes 7 de junio, con el siguiente programa: Sonata en fa mayor K332 W.A. Mozart. Preludios nº 6 y 8 del Libro I C. Debussy, a cargo de Emín Kiourktchian Tedtoeva (Piano); Fantasía para violín solo nº9 G.P. Telemann; Romanza en fa mayor L.V. Beethoven; Preludio y allegro al estilo de Pugnani Kreisler, con Alejandro Ruiz Alex (Violín) y Luis Miguel Jiménez Martínez (Profesor pianista acompañante). Concierto E. Laló, a cargo de Enrique Juan Rodríguez-Córdoba García (Violonchelo) y Elisa Gil Garrido (Profesora pianista acompañante). Sonata en mi menor  J. S. Bach Adagio Allegro; Rondó en re mayor K 382. W.A. Mozart Ballade Op. 288  C. Reinecke, a cargo de Lucía Viana Camacho (Flauta) y Andrés María Cosano Molleja (Profesor pianista acompañante).

El sábado 8 se ofrecerá Preludio y Fuga nº 9 en mi mayor BWV 854 J.S. Bach, Berceuse Op. 57; F. Chopin Almería I. Albéniz, a cargo de Rubén Muñoz Mkrtchian (Piano). Sonata mi menor J. Brahms, a cargo de Álvaro Cabanillas Valero (Violonchelo) y Fernando Cabanillas Blanco (Pianista acompañante). También, Sonata “Patética” Op.13 nº 8 L.V. Beethoven, a cargo de Lucía Aguado de la Torre (Piano). Más Homenaje a J. S. Bach Belan Kovacks. Concertino C. M. von Weber, por Javier Zamora Morano (Clarinete) y María del Carmen Jurado Varela (Profesora pianista acompañante).

Y el domingo 9 el programa se compone de la Sinfonía “Al Santo Sepolcro” A. Vivaldi, Sinfonía en sol mayor G.B. Sanmartini, y 10 piezas para cuarteto de cuerda B. Bartók, a cargo del Cuarteto de Cuerda “CARPE DIEM”, integrado por Carmen Mérida Gómez (Violín), Martina Viana Camacho (Violín), Marta Gómez Luna (Viola) y Antonio Párraga Manrubia (Violonchelo). Tras esto, Concierto en la menor J.S. Bach y Concierto en la menor J.B. Accolay, a cargo de Ana Martínez López (Violín) y Luis Tomás Santos (Profesor pianista acompañante). Y el concierto para violín y orquesta en re mayor, Nº 4, K218 W.A. Mozart, por Juan de Dios Ruiz Racero (Violín) y Luis Tomás Santos (Profesor pianista acompañante) y la Sonata “Patética” Op.13 nº 8 L.V. Beethoven, a cargo de María Fernández Pérez (Piano).

 



¡Sea el primero en comentar!

>> Publicar un comentario