Palacio de Orive
Danza española en el Día de Andalucía
Teatro AVANTI
Siguen las propuestas de Teatro Aficionado
Córdoba
Cultura para celebrar el Día de Andalucía

AndalOcio Córdoba



Mercado de las tres culturas

Entorno de la Calahorra

Ver fechas

 

Días 24, 25 y 26 de enero. La cita continúa un año más en el entorno de La Calahorra donde habrá espectáculos, talleres, degustaciones gastronómicas y los típicos puestos con actividades para los más pequeños.

El Mercado Medieval pasa a denominarse Mercado de las Tres Culturas y se celebrará de nuevo en el entorno de la Calahorra.

Este año se centrará en la Córdoba de las tres culturas, musulmana, cristiana y judía.

No faltarán los espectáculos varios, puestos de gastronomía y artesanía, talleres de alimentación de las tres culturas, concursos,  exhibiciones, títeres, exposiciones temáticas, rincón infantil...

Habrá alrededor de sesenta actividades diarios y tendrá 17 espectáculos, basados en las distintas culturas, creados especialmente para la ciudad, tres de ellos de gran formato como son la Captura del Dragón, el Concierto de la Conquista,  o la Danza de la Muerte.

El mercado se va a distribuir en tres zonas, representadas por decoración y exposiciones temáticas cada una de ella en el Paseo del río, donde se instalará el zoco árabe, y a un lado y al otro se establecerá la zona cristiana y hebrea-judía, diferenciada por colores y decoración que la delimita.

 

Programa:

Viernes 24 de enero de 2020

A las 12 horas El mercado abre sus puertas
A las 12 horas Inauguración del mercado. Salida: Arco del Traiga
A las 12:30 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 13 horas El bufón Calabacín
A las 13:15 horas Música y danza oriental
A las 13:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 13:30 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 13:30 horas Cómicos del Reino de Córdoba
A las 13:30 horas horas Caminantes Blancos
A las 13:45 horas Los Oroborus llegados desde Francia
A las 14 horas La captura del Dragón
A las 14 horas Pasacalles de los Músicos de la Corte
A las 14:15 horas El Duende Vicente
A las 14:30 horas Los músicos de Alhakén II.
A las 14:30 horas A la Conquista
A las 14:30 horas horas Ludo y Árbrol

A las 17 horas Sonidos de Oriente.
A las 17 horas Llegados de tierras lejanas
A las 17 horas Concurso de pintura rápida
A las 17:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 17:30 horas La captura del Dragón
A las 17:30 horas Los músicos del gran capitán
A las 17:30 horas Cómicos del Reino de Córdoba
A las 18 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 18 horas Personajes fantásticos
A las 18:15 horas Abd Al Rahman I llega a Córdoba
A las 18:15 horas Caminantes Blancos
A las 18:30 horas Pasacalles música y danza oriental
A las 18:30 horas Los Oroborus llegados desde Francia
A las 19 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 19 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 19 horas Menahem Ben Saruk, el poeta
A las 19 horas La Captura del Dragón
A las 19 horas Los músicos del gran capitán
A las 19 horas Llegados de tierras lejanas
A las 19 horas Pasacalles de los Músicos de la Corte
A las 19:30 horas La visita rey Fernando III
A las 19:30 horas Sonidos de Oriente
A las 20 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 20 horas Personajes fantásticos
A las 20 horas Les Alvarez llegan desde Francia
A las 20:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 20:30 horas Pasacalles de los Músicos de la Corte
A las 21 horas Pasacalles de los Caminantes Blancos
A las 21 horas La captura del Dragón
A las 21 horas Los músicos del gran capitán
A las 21 horas Los músicos de Alhakén II.
A las 21:15 horas La peregrinación de los tullidos
A las 21:30 horas El soldado desquiciado
A las 21:30 horas Espectáculo de fuego y malabares
A las 22 horas La Conquista. Concierto en la calle
A las 22 horas Caminantes Blancos
A las 22:30 horas Espectáculo nocturno gran formato: La familia Alvarez. Música y circo
A las 23 horas Espectáculo de fuego: El aquelarre
A las 23:15 horas Llegados de tierras lejanas
A las 00:00 horas El mercado cierra sus puertas

Sábado 25 de enero de 2020

A las 11 horas Pregón del rey Fernando III.
A las 11:30 horas Los músicos del gran capitán
A las 12 horas Exhibición de vuelo de cetreria
A las 12 horas Caminantes Blancos
A las 12 horas Pasacalles de los Músicos de la Corte
A las 12 horas El bufón Calabacín, de la Corte
A las 12 horas Los Oroborus llegados desde Francia
A las 12 horas Competición de petanca para 3a edad
A las 12:15 horas Espectáculo de circo y taller infantil
A las 12:30 horas Pasacalles música y danza oriental
A las 12:30 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 13 horas La captura del Dragón
A las 13 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 13 horasCómicos del Reino de Córdoba
A las 13:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 13:30 horas Garuda, el pájaro loco
A las 13:30 horas Los Oroborus llegados desde Francia
A las 13:30 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 14 horasLos Hechiceros
A las 14 horas Llegados de tierras lejanas
A las 14 horasSonidos de Oriente
A las 14:30 horas La captura del Dragón
A las 14:30 horas Animación de los Músicos de la Corte
A las 14:45 horas Pasacalles de los Caminantes Blancos

A las 16:30 horas Pasacalles por la dudad Solda: Cale Capitulares
A las 17:30  horasLos músicos de Alhakén II.
A las 17:30 horas Menahem Ben Saruk, el poeta
A las 17:30 horas La captura del Dragón
A las 18 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 18 horas Los Músicos de la Corte
A las 18 horas Personajes fantásticos
A las 18 horasAbd Al Rahman I. La Mezquita
A las 18 horas Visita del rey Fernando III.
A las 18:15 horas Caminantes Blancos
A las 18:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 18:30 horas Los bufones del rey Fernando III.
A las 19 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 19 horas Pasacalles música y danza oriental
A las 19 horas Llegados de tierras lejanas
A las 19:30 horas La Captura del Dragón
A las 19:30 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 19:30 horas Un soldado desquiciado
A las 19:30  horasLes Alvarez llegan desde Francia
A las 19:45 horas A la conquista!
A las 19:45 horas Caminantes Blancos
A las 20 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 20 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 20 horas Música y danza oriental
A las 20 horas Los Músicos de la Corte
A las 20 horas Personajes fantásticos
A las 20:15 horas Circo y taller de malabares para niños
A las 20:30 horas Trovadores y juglares occitanos
A las 20:45 horas Música folk por las calles del mercado
A las 21 horas El Duende Vicente
A las 21 horas Llegados de tierras lejanas
A las 21 horas La captura del Dragón
A las 21 horas Pasacalles música y danza oriental
A las 21:30 horas Espectáculo nocturno gran formato
A las 21:30 horas Los Músicos de la Corte
A las 21:45 horas Espectáculo de fuego: El conjuro
A las 22 horas Concierto de calle
A las 22:15 horas Caminantes Blancos
A las 22:30 horas Espectáculo: Bula del Padre Moisés
A las 23 horas Los Músicos de la Corte
A las 00:00 horas El mercado cierra sus puertas

Domingo 26 de enero de 2020

A las 11 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 11:15 horas Pregón del rey Fernando III.
A las 11:30 horas Los Músicos de la Corte
A las 12 horas Concurso de vestuario
A las 12 horas Pasacalles por la ciudad Salido: Calle Capitulares
A las 12:30 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 13 horas Pasacalles de música medieval
A las 13 horas Llegados de tierras lejanas
A las 13:15 horas La peregrinación de los tullidos
A las 13:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 13:30 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 13:30 horas El bufón Calabacín
A las 13:30 horas Degustación gastronómica 3 culturas
A las 13:30 horas La captura del Dragón
A las 13:30 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 13:45 horas Los Músicos de la Corte
A las 13:45 horas Los Oroborus llegados desde FranciaA las 14 horas Los desafortunados
A las 14 horas Los músicos de Alhakén II.
A las 14:30 horas Cómicos del rey de Córdoba
A las 14:30 horas Pasacalles de los Caminantes Blancos

A las 17 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 17 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 17:30 horas Pasacalles música y danza oriental
A las 17:30 horas La captura del Dragón
A las 17:30 horas Menahem Ben Saruk, el poeta
A las 18 horas Los Oroborus llegados desde Francia
A las 18 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 18 horas Llegados de tierras lejanas
A las 18 horas Trovadores y juglares occitanos
A las 18 horas Abd Al Rahman I. La Mezquita
A las 18:15 horas Personajes fantásticos
A las 18:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 18:30 horas Los bufones del rey Fernando III.
A las 18:45 horas Sonidos de Oriente
A las 19 horas Caminantes Blancos
A las 19 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 19:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 19:30 horas La Captura del Dragón
A las 19:30 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 19:45 horas Cómicos del rey de Córdoba
A las 20 horas Les Alvarez llegan desde Francia
A las 20 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 20 horas El equilibrio está en la calle.
A las 20 horas Caminantes Blancos
A las 20 horasPasacalles música y danza oriental
A las 20:15 horas Personajes fantásticos
A las 20:30 horas Malabares y contorsiones
A las 20:45 horas Los Músicos de la Corte
A las 21 horas Llegados de tierras lejanas
A las 21 horas Música y danza oriental
A las 21 horas La captura del Dragón
A las 21:30 horas Espectáculo nocturno: El aquelarre
A las 21:30 horas Les Alvarez llegan desde Francia
A las 21:30 horas Fray Guillermo, investigador secreto
A las 21:30 horas Personajes fantásticos
A las 21:45 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 22 horas Espectáculo: Ritual de fuego
A las 22:30 horas Caminantes Blancos
A las 00:00 horas El mercado cierra sus puertas

ACTIVIDADES DIARIAS

Campamento de las Tres Culturas
De 11 a 14:30 horas y de 17 a 21 horas. Charlas sobre armas, demostraciones de combate, rutas por el campamento, esgrima medieval, escuela de escuderos...

Exhibición y exposición de cetrería
Viernes: 13.30; 17.30; 19 y 20.30 horas.
Sábado: 12.00 h.; 13.30 h.; 18.30 h.; 20 horas.
Domingo: 1330; 17; 18.30; 19.30 horas.

Espectáculo de títeres: todos los días: a las 12.30; 13.30; 18; 19; 20 horas.

Talleres de oficios: de 12:30 a 14 horas y de 17:30 a 2030 horas.
Rincón infantil: de 11 a 15 horas y de 17 a 22 horas.

Degustación gastronómica: domingo día 26 de enero a las 13.30 horas. Junto a la Torre de Calahorra, se realizará una pequeña degustación donde los asistentes podrán probar una muestra de alimentos típicos.

Talleres de oficios: de 12:30 a 14 horas y de 17:30 a 2030 horas.

Rincón infantil: de 11 a 15 horas y de 17 a 22 horas.

Especial juegos motrices para la tercera edad: durante los tres días del mercado habrá juegos de mesa y juegos al aire libre para poder disfrutar y desarrollar actividades motrices.

Concurso de vestuario: el domingo día 26 de enero a las 12.00h. tendrá lugar en el rincón infantil el concurso de vestuario, abierto a todas las edades, tanto de forma individual como en grupo.

Concurso de Pintura Rápida:
el viernes día 24 de enero a las 17.30h. A 18.30h. tendrá lugar en el rincón infantil el concurso de pintura rápida, abierto a todas las edades, cuyo tema central será el Mercado de las Tres Culturas de Córdoba.

Concurso en Instagram:
se convocará un concurso fotográfico a través de Instagram; para concursar habrá que realizar y publicar fotos realizadas en el Mercado de las 3 Culturas de Córdoba 2020. Conoce las bases, y síguenos en el Instagram de la empresa organizadora @lafraguadevulca.

Competición de petanca: sábado día 25 de enero a las 12h. Participa y disfruta de este clásico deporte.
 

*Nota: esta programación puede estar sujeta a cambios.



¡Sea el primero en comentar!

>> Publicar un comentario