Teatro AVANTI
Siguen las propuestas de Teatro Aficionado
Córdoba
Córdoba revive su pasado romano en 'Kalendas'
Córdoba
El Aula de Rock rinde homenaje a Chris Cornell

AndalOcio Córdoba



Córdoba recrea la época de las Tres Culturas

Córdoba

22.1.20 | 14:24h.

 

La cita continúa un año más en el entorno de La Calahorra donde habrá, del 24 al 26 de enero, sesenta actividades diarias y tres espectáculos de gran formato.

El conocido como Mercado Medieval pasa a denominarse Mercado de las Tres Culturas y se celebrará de nuevo en el entorno de la Calahorra, esta vez del 24 al 26 de enero. Como decíamos, este año se centrará en la Córdoba de las Tres Culturas, y las actividades estarán centradas en recrear la Córdoba musulmana, cristiana y judía. Así lo ha explicado durante la presentación del evento Marián Aguilar delegada de Promoción del Ayuntamiento de córdoba.

El mercado estará distribuido en tres zonas, representadas por decoración y exposiciones temáticas cada una de ella en el Paseo del río, donde se instalará el zoco árabe, y a un lado y al otro se establecerá la zona cristiana y hebrea-judía, diferenciada por colores y decoración que la delimita.

No faltarán los espectáculos variados, puestos de gastronomía y artesanía, talleres de alimentación de las tres culturas, concursos,  exhibiciones, títeres, exposiciones temáticas, rincón infantil...

Habrá alrededor de sesenta actividades diarias y se han organizado una serie de espectáculos, fijos e itinerantes, basados en las distintas culturas, creados especialmente para la ciudad, tres de ellos de gran formato como son la Captura del Dragón, el Concierto de la Conquista,  o la Danza de la Muerte.

 

Programa:

Viernes 24 de enero de 2020

A las 12 horas El mercado abre sus puertas
A las 12 horas Inauguración del mercado. Salida: Arco del Traiga
A las 12:30 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 13 horas El bufón Calabacín
A las 13:15 horas Música y danza oriental
A las 13:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 13:30 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 13:30 horas Cómicos del Reino de Córdoba
A las 13:30 horas horas Caminantes Blancos
A las 13:45 horas Los Oroborus llegados desde Francia
A las 14 horas La captura del Dragón
A las 14 horas Pasacalles de los Músicos de la Corte
A las 14:15 horas El Duende Vicente
A las 14:30 horas Los músicos de Alhakén II.
A las 14:30 horas A la Conquista
A las 14:30 horas horas Ludo y Árbrol

A las 17 horas Sonidos de Oriente.
A las 17 horas Llegados de tierras lejanas
A las 17 horas Concurso de pintura rápida
A las 17:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 17:30 horas La captura del Dragón
A las 17:30 horas Los músicos del gran capitán
A las 17:30 horas Cómicos del Reino de Córdoba
A las 18 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 18 horas Personajes fantásticos
A las 18:15 horas Abd Al Rahman I llega a Córdoba
A las 18:15 horas Caminantes Blancos
A las 18:30 horas Pasacalles música y danza oriental
A las 18:30 horas Los Oroborus llegados desde Francia
A las 19 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 19 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 19 horas Menahem Ben Saruk, el poeta
A las 19 horas La Captura del Dragón
A las 19 horas Los músicos del gran capitán
A las 19 horas Llegados de tierras lejanas
A las 19 horas Pasacalles de los Músicos de la Corte
A las 19:30 horas La visita rey Fernando III
A las 19:30 horas Sonidos de Oriente
A las 20 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 20 horas Personajes fantásticos
A las 20 horas Les Alvarez llegan desde Francia
A las 20:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 20:30 horas Pasacalles de los Músicos de la Corte
A las 21 horas Pasacalles de los Caminantes Blancos
A las 21 horas La captura del Dragón
A las 21 horas Los músicos del gran capitán
A las 21 horas Los músicos de Alhakén II.
A las 21:15 horas La peregrinación de los tullidos
A las 21:30 horas El soldado desquiciado
A las 21:30 horas Espectáculo de fuego y malabares
A las 22 horas La Conquista. Concierto en la calle
A las 22 horas Caminantes Blancos
A las 22:30 horas Espectáculo nocturno gran formato: La familia Alvarez. Música y circo
A las 23 horas Espectáculo de fuego: El aquelarre
A las 23:15 horas Llegados de tierras lejanas
A las 00:00 horas El mercado cierra sus puertas

Sábado 25 de enero de 2020

A las 11 horas Pregón del rey Fernando III.
A las 11:30 horas Los músicos del gran capitán
A las 12 horas Exhibición de vuelo de cetreria
A las 12 horas Caminantes Blancos
A las 12 horas Pasacalles de los Músicos de la Corte
A las 12 horas El bufón Calabacín, de la Corte
A las 12 horas Los Oroborus llegados desde Francia
A las 12 horas Competición de petanca para 3a edad
A las 12:15 horas Espectáculo de circo y taller infantil
A las 12:30 horas Pasacalles música y danza oriental
A las 12:30 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 13 horas La captura del Dragón
A las 13 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 13 horasCómicos del Reino de Córdoba
A las 13:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 13:30 horas Garuda, el pájaro loco
A las 13:30 horas Los Oroborus llegados desde Francia
A las 13:30 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 14 horasLos Hechiceros
A las 14 horas Llegados de tierras lejanas
A las 14 horasSonidos de Oriente
A las 14:30 horas La captura del Dragón
A las 14:30 horas Animación de los Músicos de la Corte
A las 14:45 horas Pasacalles de los Caminantes Blancos

A las 16:30 horas Pasacalles por la dudad Solda: Cale Capitulares
A las 17:30  horasLos músicos de Alhakén II.
A las 17:30 horas Menahem Ben Saruk, el poeta
A las 17:30 horas La captura del Dragón
A las 18 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 18 horas Los Músicos de la Corte
A las 18 horas Personajes fantásticos
A las 18 horasAbd Al Rahman I. La Mezquita
A las 18 horas Visita del rey Fernando III.
A las 18:15 horas Caminantes Blancos
A las 18:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 18:30 horas Los bufones del rey Fernando III.
A las 19 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 19 horas Pasacalles música y danza oriental
A las 19 horas Llegados de tierras lejanas
A las 19:30 horas La Captura del Dragón
A las 19:30 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 19:30 horas Un soldado desquiciado
A las 19:30  horasLes Alvarez llegan desde Francia
A las 19:45 horas A la conquista!
A las 19:45 horas Caminantes Blancos
A las 20 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 20 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 20 horas Música y danza oriental
A las 20 horas Los Músicos de la Corte
A las 20 horas Personajes fantásticos
A las 20:15 horas Circo y taller de malabares para niños
A las 20:30 horas Trovadores y juglares occitanos
A las 20:45 horas Música folk por las calles del mercado
A las 21 horas El Duende Vicente
A las 21 horas Llegados de tierras lejanas
A las 21 horas La captura del Dragón
A las 21 horas Pasacalles música y danza oriental
A las 21:30 horas Espectáculo nocturno gran formato
A las 21:30 horas Los Músicos de la Corte
A las 21:45 horas Espectáculo de fuego: El conjuro
A las 22 horas Concierto de calle
A las 22:15 horas Caminantes Blancos
A las 22:30 horas Espectáculo: Bula del Padre Moisés
A las 23 horas Los Músicos de la Corte
A las 00:00 horas El mercado cierra sus puertas

Domingo 26 de enero de 2020

A las 11 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 11:15 horas Pregón del rey Fernando III.
A las 11:30 horas Los Músicos de la Corte
A las 12 horas Concurso de vestuario
A las 12 horas Pasacalles por la ciudad Salido: Calle Capitulares
A las 12:30 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 13 horas Pasacalles de música medieval
A las 13 horas Llegados de tierras lejanas
A las 13:15 horas La peregrinación de los tullidos
A las 13:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 13:30 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 13:30 horas El bufón Calabacín
A las 13:30 horas Degustación gastronómica 3 culturas
A las 13:30 horas La captura del Dragón
A las 13:30 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 13:45 horas Los Músicos de la Corte
A las 13:45 horas Los Oroborus llegados desde FranciaA las 14 horas Los desafortunados
A las 14 horas Los músicos de Alhakén II.
A las 14:30 horas Cómicos del rey de Córdoba
A las 14:30 horas Pasacalles de los Caminantes Blancos

A las 17 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 17 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 17:30 horas Pasacalles música y danza oriental
A las 17:30 horas La captura del Dragón
A las 17:30 horas Menahem Ben Saruk, el poeta
A las 18 horas Los Oroborus llegados desde Francia
A las 18 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 18 horas Llegados de tierras lejanas
A las 18 horas Trovadores y juglares occitanos
A las 18 horas Abd Al Rahman I. La Mezquita
A las 18:15 horas Personajes fantásticos
A las 18:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 18:30 horas Los bufones del rey Fernando III.
A las 18:45 horas Sonidos de Oriente
A las 19 horas Caminantes Blancos
A las 19 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 19:30 horas Exhibición de vuelo de cetrería
A las 19:30 horas La Captura del Dragón
A las 19:30 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 19:45 horas Cómicos del rey de Córdoba
A las 20 horas Les Alvarez llegan desde Francia
A las 20 horas Espectáculo infantil de títeres
A las 20 horas El equilibrio está en la calle.
A las 20 horas Caminantes Blancos
A las 20 horasPasacalles música y danza oriental
A las 20:15 horas Personajes fantásticos
A las 20:30 horas Malabares y contorsiones
A las 20:45 horas Los Músicos de la Corte
A las 21 horas Llegados de tierras lejanas
A las 21 horas Música y danza oriental
A las 21 horas La captura del Dragón
A las 21:30 horas Espectáculo nocturno: El aquelarre
A las 21:30 horas Les Alvarez llegan desde Francia
A las 21:30 horas Fray Guillermo, investigador secreto
A las 21:30 horas Personajes fantásticos
A las 21:45 horas Los músicos del Gran Capitán
A las 22 horas Espectáculo: Ritual de fuego
A las 22:30 horas Caminantes Blancos
A las 00:00 horas El mercado cierra sus puertas


*Nota: esta programación puede estar sujeta a cambios.



¡Sea el primero en comentar!

>> Publicar un comentario