Córdoba
En abril, 'Las que cuentan la pandemia'
Córdoba
Catálogo de la muestra ‘Islas al mediodía’
Córdoba
Ventana a la mejor arquitectura del mundo

AndalOcio Córdoba



Cinéma D'Animation-Les Gobelins

Filmoteca de Andalucía

jvs.6.febrero.2020 | 18.00
mrts.11.febrero.2020 | 18.00

 

Estudiantes de la escuela Les Gobelins. Francia. 2017-2018. 66 min. Color. v.o.s.e. Clubs de lectura

Cortometrajes de trabajo de fin de estudio en animación 2D, entre 2017 y 2018 de la escuela Les Gobelins.

1°) Outremer, de Hadrien Bonnet, Adrien Calle, 4 min, 2017

2°) J¿attends la nuit, de Arthur Chaumey, 7 min, 2018.
(Discusión entre dos chicos alrededor de un lago)

3°) Parfum fraise, de Samuel Klughertz, Jules Rigolle, Alix Arrault, Martin Hurmane, 6 min, 2017.
(Un padre de pasado violento, quiere proteger su hijo)

4°) Jackie, de  Bruschi, 4 min, 2018.
(Testimonio de una persona mayor de edad sobre su rutina, su soledad, final feliz con la llegada de los nietos)

5°) Best friends, de Nicholas Olivieri, Shen Yi, Juliana De Lucca, Varun Nair, David Feliu, 6 min, 2018.
(Un hombre solitario es adicto a una aplicación, llamada Best Friends, que le ofrece amigos virtuales perfectos)

6°) Dix-huit kilomètres trois, de Mailis Colombie, Justine Thibault, Manon Serda, 5 min, 2018.
(momento de libertad de un grupo de tres amigas, cruzando el campo: léger)

7°) Night witch, de Arina Korczynski, 4 min, 2017.
(Sobre la segunda guerra mundial, entre Polonia y Alemania: conflictos entre aviones, aviones de las brujas de la boche, mujeres polacas, pasión por la aviación pero enfrentadas también a los horrores de la guerra)

8°) Soufle-court, de Pierre-Marie Adnet, Jean-Luc Dessertaine, Guillaume Pochez, Vincent Rouziere, Alessandro Vergonier, 5 min, 2018
(La presión del un padre sobre su hijo para un concurso de motocross)

9°) Hors de l eau, de Simon Duong Van Huyen, Thibault Leclercq, Simon Durand, 8 min, 2018.
(A través los ojos de una mona madre, un grupo de macacos japoneses enfrentan las reglas y normas de la comunidad)

10°) Thermostat 6, de Sixtine Dano, Maya Av-Ron, Mylène Cominotti, Marion Coudert, 5 min, 2018.
(La crecida del nivel del mar, y la ausencia de conciencia)

11°) Memo, de Ines Scheiber, Jules Durand, Julien Becquer, Elena Dupressoir, Viviane Guimaraes, 5 min, 2017.
Historia de una persona mayor de edad, que tiene problemas para guardar su independencia por problemas visuales y de memoria

12°) Quand jai remplacé Camille, de Nathan Otano, Leila Courtillon, 7 min, 2017.
(Laure está totalmente atormentada por la muerte de Camille, la antigua nadadora)



¡Sea el primero en comentar!

>> Publicar un comentario