Sala M100
'Sold out' para ver a Beret en Córdoba
Iglesia de la Magdalena
Lara Bello presenta en Córdoba 'Sikame'
Sala Hangar
The Wheel & The Hammond presentan disco

AndalOcio Córdoba

viernes, 3 de noviembre de 2017

XIV Matanza Tradicional del Cerdo
Palacio de la Merced
Toda la jornada | Agenda de Gastronomía | Agenda de la Provincia

XXV Concurso Literario 'Alto Guadalquivir'
Córdoba
Toda la jornada | Convocatoria de Premios y becas

Pinceladas Femeninas II
Sala de Exposiciones - Hotel Averroes
Toda la jornada | Exposiciones vigentes

Talento Andaluz: Origen
Andalucía
Toda la jornada | Convocatoria de Premios y becas

37 Feria del Libro Antiguo y de ocasión
Bulevar Gran Capitán
Toda la jornada | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda del Mundo de las letras | Agenda Infantil

Festival de Arte Emergente Wasqha 2017
Almedinilla
Toda la jornada | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda de la Provincia | Exposiciones vigentes

XV Cata Fiesta del Membrillo
Puente Genil
Toda la jornada | Agenda de Gastronomía | Agenda de la Provincia

Visitas guiadas a la Mezquita-Catedral
Córdoba
Toda la jornada | Agenda de Paseos & Naturaleza

Paisajes del poder. Córdoba y las fincas omeyas (ss. VIII-XI)
Casa Árabe
Toda la jornada | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Taller de iniciación al Clown
Casa de la Juventud
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Pintan Oros
Colegio de Abogados
9.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Córdoba en el Museo Arqueológico Nacional
Museo Arqueológico
10.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

Ars Moriendi
Mezquita-Catedral
10.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

Un impulso extraño
Casa Árabe
10.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Impresores cordobeses en la Central
Biblioteca Central
10.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Isidoro Valcárcel Medina
C3A
10.00 | Exposiciones vigentes

Daniel Merino
Círculo de la Amistad
10.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Equipo 57 en Córdoba
C.A.C. Rafael Botí
10.00 a 20.30 | Exposiciones vigentes

Córdoba al natural
Biblioteca P. Provincial
10.00 a 19.00 | Exposiciones vigentes

Max Penson
Sala Vimcorsa
10.30 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Tesoros de Núremberg. Fotografías de la ciudad vieja
Casa Góngora
10.30 a 20.30 | Exposiciones vigentes

Manolete Ríe
Sala Orive
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Homenaje a Cántico
Fundación Cajasol
11.00 a 21.00 | Exposiciones vigentes

Hater
Sala Iniciarte
11.00 | Exposiciones vigentes

Constelaciones
C3A
11.00 a 20.00 | Agenda Cosmopoética | Exposiciones vigentes

Recuerdos de Antonio Gala
Fundación Antonio Gala
12.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Entropía
Fundación Antonio Gala
12.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Bureau désespoir
Sala Iniciarte
16.23 a 16.23 | Exposiciones vigentes

English storytelling
Biblioteca Central
17.00 | Agenda Infantil

Batalla de Gallos
Casa de la Juventud
17.00 | Agenda de Música y Conciertos

Thomas Köner. Taller New Land
C3A
17.00 | Cursos y Talleres

37 Feria del Libro Antiguo y de ocasión
Bulevar Gran Capitán
17.30 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda del Mundo de las letras | Agenda Infantil

Hora del Cuento 2017-2018
Biblioteca Central
CCM Chari Navarro [Alcolea]...
18.00 | Agenda Infantil

Júlia Ist
Filmoteca de Andalucía
18.00 | Agenda de Cine

Kinyobi
Casa de la Juventud
18.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda Joven

Arte para 4 ed. 42
Sala Aires
18.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Colección de Arte de Isabel Caparrós
Biblioteca Viva de Al-Ándalus - Casa Bailio
18.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Drifters
Filmoteca de Andalucía
19.00 | Agenda de Cine

Góngora y Ricardo Molina. Paseos por Córdoba
Casa Góngora
19.30 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda de Paseos & Naturaleza | Agenda del Mundo de las letras

Los sumideros del hombre
La República de las Letras
20.00 | Agenda del Mundo de las letras

Júlia Ist
Filmoteca de Andalucía
20.30 | Agenda de Cine

La Grieta. Poetas ganadores de UCOpoética 2017
Limbo 0
20.30 | Agenda del Mundo de las letras

Ruta nocturna
CordobaViva
20.30 | Agenda de Paseos & Naturaleza

Sueños
Gran Teatro
20.30 | Agenda de Teatro | Entradas a la venta

Benavent, Di Geraldo, Pardo
Teatro Góngora
20.30 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

Versos Azules
Círculo de la Amistad
21.00 | Agenda del Mundo de las letras

José Anillo y Rafael Rodríguez
Peña Flamenca Agustín Fernández [Pozoblanco]
21.30 | Agenda de Flamenco | Agenda de la Provincia

Distancia siete minutos
Teatro El Silo [Pozoblanco]
21.30 | Agenda de la Provincia | Agenda de Teatro

5º Concurso de Cante Flamenco
P.F. Curro Malena [Aguilar]
22.00 | Agenda de Flamenco | Agenda de la Provincia

Versión 2.0
Golden Club
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Clásiko & Klayt con Bucanero
Ambigú de la Axerquía
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Marta Soto
Góngora Gran Café
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Agustín Durán
Imagine
22.30 | Agenda de Teatro

Nova Samba + Afrosutra
Jazz Café
22.30 | Agenda de Música y Conciertos

El Último Tributo
LongRock Centro
22.30 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

Gustavo Almeida
Café Málaga
22.30 | Agenda de Música y Conciertos

Fanclub
Imagine
23.30 | Agenda de Música y Conciertos