Sala M100
'Sold out' para ver a Beret en Córdoba
Teatro AVANTI
Circomanía continúa con más propuestas
Sala Hangar
The Wheel & The Hammond presentan disco

AndalOcio Córdoba

sábado, 4 de noviembre de 2017

Taller de iniciación al Clown
Casa de la Juventud
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Festival de Arte Emergente Wasqha 2017
Almedinilla
Toda la jornada | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda de la Provincia | Exposiciones vigentes

37 Feria del Libro Antiguo y de ocasión
Bulevar Gran Capitán
Toda la jornada | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda del Mundo de las letras | Agenda Infantil

Visitas guiadas a la Mezquita-Catedral
Córdoba
Toda la jornada | Agenda de Paseos & Naturaleza

XIV Matanza Tradicional del Cerdo
Palacio de la Merced
Toda la jornada | Agenda de Gastronomía | Agenda de la Provincia

Club internacional de arte Toartist
Sala de Exposiciones - Hotel Averroes
Toda la jornada | Exposiciones vigentes

Paisajes del poder. Córdoba y las fincas omeyas (ss. VIII-XI)
Casa Árabe
Toda la jornada | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Conoce tu provincia
Palacio de la Merced
Varios municipios de la provincia
8.30 | Agenda de la Provincia | Agenda de Paseos & Naturaleza

Rutas culturales en piragua
Córdoba
9.00 | Agenda de Paseos & Naturaleza | Agenda Infantil

Ars Moriendi
Mezquita-Catedral
10.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

Daniel Merino
Círculo de la Amistad
10.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Equipo 57 en Córdoba
C.A.C. Rafael Botí
10.00 a 20.30 | Exposiciones vigentes

Isidoro Valcárcel Medina
C3A
10.00 | Exposiciones vigentes

Córdoba en el Museo Arqueológico Nacional
Museo Arqueológico
10.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

Las plantas en la vida cotidiana
Jardín Botánico
10.01 a 10.01 | Agenda de Paseos & Naturaleza

Tesoros de Núremberg. Fotografías de la ciudad vieja
Casa Góngora
10.30 a 20.30 | Exposiciones vigentes

Max Penson
Sala Vimcorsa
10.30 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Hater
Sala Iniciarte
11.00 | Exposiciones vigentes

Homenaje a Cántico
Fundación Cajasol
11.00 a 21.00 | Exposiciones vigentes

2ª parte de la XV Muestra de Cine Rural de Dos Torres
Dos Torres
11.00 | Agenda de Cine | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda de la Provincia

Érase una vez Julio Romero de Torres 2017
Córdoba
11.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda de Paseos & Naturaleza

Constelaciones
C3A
11.00 a 20.00 | Agenda Cosmopoética | Exposiciones vigentes

Un jardín embrujado
Jardín Botánico
11.00 | Agenda Infantil

Un jardín embrujado
Jardín Botánico
11.00 | Agenda Infantil

Manolete Ríe
Sala Orive
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

IV Fiesta de la Trasiega
Villanueva del Rey
12.00 | Agenda de Gastronomía | Agenda de la Provincia

Entropía
Fundación Antonio Gala
12.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

37 Feria del Libro Antiguo y de ocasión
Bulevar Gran Capitán
12.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda del Mundo de las letras | Agenda Infantil

Recuerdos de Antonio Gala
Fundación Antonio Gala
12.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Manolete, retratos literarios, retratos pictóricos
Sala Orive
12.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda del Mundo de las letras

Juntos en familia ¡sí que mola!
La Ciudad de los Niños
12.30 | Agenda Infantil

Juan Claudio Cifuentes, una vida de Jazz, una vida con Swing
La República de las Letras
12.30 | Agenda del Mundo de las letras

XLV Semana Cultural de la Peña Flamenca de Córdoba
Peña Flamenca de Córdoba
14.30 | Agenda de Flamenco

Juntos en familia ¡sí que mola!
La Ciudad de los Niños
16.00 | Agenda Infantil

Bureau désespoir
Sala Iniciarte
16.23 a 16.23 | Exposiciones vigentes

El maquinista de la general
Filmoteca de Andalucía
18.00 | Agenda de Cine

Buscando a Dory
Filmoteca de Andalucía
18.00 | Agenda de Cine | Agenda Infantil

Bajo nuestros pies
La República de las Letras
19.00 | Agenda del Mundo de las letras

Versión 2.0
Sala Hangar
19.00 | Agenda de Música y Conciertos

Mirando al cielo
Filmoteca de Andalucía
19.30 | Agenda de Cine | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Bienal de Teatro Musical de Andalucía
Auditorio Municipal [Posadas]
20.30 | Agenda de la Provincia | Agenda de Teatro

Banda Magda
Teatro Góngora
20.30 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

XXXII Concurso Nacional de Cante de las Minas
Peñarroya-Pueblonuevo
20.30 | Agenda de Flamenco | Agenda de la Provincia

Sueños
Gran Teatro
20.30 | Agenda de Teatro | Entradas a la venta

Ruta nocturna
CordobaViva
20.30 | Agenda de Paseos & Naturaleza

Milla
Filmoteca de Andalucía
20.30 | Agenda de Cine

Thomas Köner
C3A
20.30 | Agenda de Música y Conciertos

Tres sombreros de copa
Teatro Circo [P. Genil]
21.00 | Agenda de la Provincia | Agenda de Teatro

Hotaru
Teatro Liceo [Baena]
21.00 | Agenda de la Provincia | Agenda de Teatro | Entradas a la venta

XII Concurso Nacional de Copla
Teatro El Silo [Pozoblanco]
21.00 | Agenda de Flamenco | Agenda de la Provincia

Juegos para tod@s
Casa de la Juventud
21.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

CoverSoul
LongRock Centro
21.00 | Agenda de Música y Conciertos

El mundo de ayer
La República de las Letras
21.00 | Agenda de Música y Conciertos

Emily, la eterna prometida
Auditorio Municipal [Lucena]
21.30 | Agenda de la Provincia | Agenda de Teatro | Agenda Infantil

The Tragic Company & The Cabots
Ambigú de la Axerquía
22.00 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

XII Festival Flamenco
Ochavillo del Rio [Córdoba]
22.00 | Agenda de Flamenco | Agenda de la Provincia

Cajón Desastre
Golden Club
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Juan Amodeo
Góngora Gran Café
22.00 | Agenda de Teatro

Carlos Puya
Imagine
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Ángel Andrés Muñoz
Café Málaga
22.30 | Agenda de Música y Conciertos

La Negra
La Retama
23.00 | Agenda de Música y Conciertos

Versión 2.0
Sala Hangar
23.00 | Agenda de Música y Conciertos