Sala Orive
Este fin de semana sigue la Muestra de Corales
Casa de la Juventud
Este sábado... paseo por la estepa siberiana
Librería Luque
El ilustrador Benjamin Lacombe visitará Córdoba

AndalOcio Córdoba

sábado, 7 de octubre de 2017

Ruta Gastronómica Sefardí
Córdoba
Toda la jornada | Agenda de Gastronomía

Durmiendo en el Bosque
Jardín Botánico
Toda la jornada | Agenda Infantil

Feria del Jamón 2017
Villanueva de Córdoba
Toda la jornada | Agenda de Gastronomía | Agenda de la Provincia

Jornadas Europeas de Patrimonio 2017
Córdoba
Toda la jornada | Agenda de Paseos & Naturaleza

Señalética. Descubre el RASGO
Córdoba
Toda la jornada

Cocinamos BIEN
Córdoba
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Pinceladas Femeninas II
Sala de Exposiciones - Hotel Averroes
Toda la jornada | Exposiciones vigentes

Visitas guiadas a la Mezquita-Catedral
Córdoba
Toda la jornada | Agenda de Paseos & Naturaleza

Conoce tu provincia
Palacio de la Merced
Varios municipios de la provincia
8.30 | Agenda de la Provincia | Agenda de Paseos & Naturaleza

Rutas culturales en piragua
Córdoba
9.00 | Agenda de Paseos & Naturaleza | Agenda Infantil

Córdoba en llamas. Inquisición y conversos I
Archivo Provincial
9.00 a 14.00 | Exposiciones vigentes

Vida cotidiana de los judíos qurtubies en la Edad Media
Córdoba
10.00 | Agenda de Paseos & Naturaleza | Agenda Infantil

Esencias de Sefarad
Zoco Municipal
10.00 a 13.00 | Exposiciones vigentes

De la antigüedad a la modernidad
Palacio de la Merced
10.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Equipo 57 en Córdoba
C.A.C. Rafael Botí
10.00 a 20.30 | Exposiciones vigentes

Otros Páramos
Teatro Cómico Principal
10.00 a 18.00 | Agenda Cosmopoética | Exposiciones vigentes

Isidoro Valcárcel Medina
C3A
10.00 | Exposiciones vigentes

Paisajes confidentes
Casa Góngora
10.30 a 21.30 | Exposiciones vigentes

Recorridos temáticos en Madinat al-Zahra
Madinat al-Zahra
10.30 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda de Paseos & Naturaleza

El espejo de las letras
Colegio de Arquitectos
11.00 a 21.00 | Agenda Cosmopoética | Exposiciones vigentes

Lucena monumental
Lucena
11.00 | Agenda de la Provincia | Agenda de Paseos & Naturaleza

Hater
Sala Iniciarte
11.00 | Exposiciones vigentes

Constelaciones
C3A
11.00 a 20.00 | Agenda Cosmopoética | Exposiciones vigentes

A través del tiempo
Asoc. Amigos de los Patios Cordobeses
12.00 a 19.00 | Exposiciones vigentes

Diáspora
Santa Clara
12.00 | Agenda Infantil

Recuerdos de Antonio Gala
Fundación Antonio Gala
12.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Poesía en movimiento
Córdoba
12.00 | Agenda Cosmopoética | Agenda del Mundo de las letras

Constelaciones
C3A
12.00 | Agenda Cosmopoética | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda del Mundo de las letras

TrampantHojas
Limbo 0
13.00 | Agenda del Mundo de las letras

XIX DMencia
Doña Mencía
13.40 a 13.40 | Agenda de la Provincia

Museo Arqueológico de Córdoba
Museo Arqueológico
17.00 | Agenda de Paseos & Naturaleza

Transistores
Sala Hangar
18.00 | Agenda de Música y Conciertos

Dirty Dancing
Gran Teatro
18.00 | Agenda de Teatro | Entradas a la venta

Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo
Filmoteca de Andalucía
18.00 | Agenda de Cine | Agenda Infantil

IV Carrera Solidaria Acpacys
Vial Norte
18.00 | Agenda de Paseos & Naturaleza | Agenda Infantil

Max Aub. Palabras desde el exilio
Sala Orive
18.30 | Agenda Cosmopoética | Agenda del Mundo de las letras

XX Semana del Teatro Ciudad de Lucena
Lucena
19.00 | Agenda de la Provincia | Agenda de Teatro | Entradas a la venta

José Daniel García y Joaquín Pérez Azaústre
Sala Orive
19.30 | Agenda Cosmopoética | Agenda del Mundo de las letras

Madurar hacia la infancia
Limbo 0
20.00 a 23.00 | Exposiciones vigentes

Arquitectura y patrimonio en Los Pedroches
Palacio de la Merced
20.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda de Teatro

Ruta nocturna
CordobaViva
20.30 | Agenda de Paseos & Naturaleza

Anna, mon amour
Filmoteca de Andalucía
20.30 | Agenda de Cine

Homenaje a José Ignacio Montoto
Teatro Góngora
20.30 | Agenda Cosmopoética | Agenda del Mundo de las letras

XII Concurso Nacional de Copla
CCM Fuensanta
21.00 | Agenda de Flamenco

Araguaney Cover
LongRock Centro
21.00 | Agenda de Música y Conciertos

Juegos para tod@s
Casa de la Juventud
21.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda Joven

El mundo de ayer
La República de las Letras
21.00 | Agenda de Música y Conciertos

Trío Garum
Café Málaga
21.00 | Agenda de Música y Conciertos

Fyahbwoy
Sala M100
21.00 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

El diario de Anna Frank
Biblioteca Central
21.06 a 21.06 | Agenda Infantil

El amor es pa ná
Teatro El Silo [Pozoblanco]
21.30 | Agenda de la Provincia | Agenda de Teatro

XXIII Noche de copla
Puente Genil
21.30 | Agenda de Flamenco | Agenda de la Provincia

Dirty Dancing
Gran Teatro
22.00 | Agenda de Teatro | Entradas a la venta

Navajita Plateá
Ambigú de la Axerquía
22.00 | Agenda de Flamenco | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

Free Co. Xperience & Friends
Golden Club
22.30 | Agenda de Música y Conciertos

Versión 2.0
Sala Hangar
23.00 | Agenda de Música y Conciertos

Instituto Mexicano del Sonido (IMS)
Huerto-Jardín Orive
23.00 | Agenda Cosmopoética | Agenda de Música y Conciertos