Casa de la Juventud
Se abre el plazo para participar en Dinamomusic
Teatro AVANTI
Continúan el humor en la Muestra de Teatro
Palacio de la Merced
Convocado el Certamen de Jóvenes Flamencos

AndalOcio Córdoba

sábado, 8 de abril de 2017

VI Certamen de Bacalao de Semana Santa
Castro del Río
Toda la jornada | Agenda de Gastronomía | Agenda de la Provincia

Fronteras
Bulevar Gran Capitán
Toda la jornada | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Oficial Bienal

Cursos del Festival de la Guitarra 2017
Córdoba
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Polaroid: la fotografía instantánea
Córdoba
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Escuela de Fotografía
Córdoba
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Imagineros y orfebres
Fundación Cajasol
Toda la jornada | Exposiciones vigentes

Teatro Fisico-Gestual
La Casa Azul
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Un fotógrafo en tu mesa. Revisión de portfolio
Córdoba
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Taller de iniciación al Break dance
Casa de la Juventud
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Visita Guiada a Los Patios de Córdoba Alcázar Viejo
CordobaViva
Toda la jornada | Agenda de Paseos & Naturaleza

Campamentos de Cerro Muriano
Cerro Muriano
Toda la jornada | Agenda Infantil

Juan Ramón Ávalos y Nito Castro
Sala de Exposiciones - Hotel Averroes
Toda la jornada | Exposiciones vigentes

El Guadalquivir: Historia y Naturaleza
Jardín Botánico
CordobaViva
Toda la jornada | Agenda de Paseos & Naturaleza | Agenda Infantil

3ª Ruta de la tapa cofrade
Cañete de las Torres
Toda la jornada | Agenda de Gastronomía | Agenda de la Provincia

Cursos intensivos de dibujo y pintura
Ánfora. Escuela de arte
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Workshop
Sala Ritmo
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Abre el Azahar
Córdoba
Toda la jornada

Rutas culturales en piragua
Córdoba
9.00 | Agenda de Paseos & Naturaleza | Agenda Infantil

The Collector
CDAAC Pepe Espaliú
10.00 a 21.00 | Exposiciones vigentes

Across the universe
C.A.C. Rafael Botí
10.00 a 20.30 | Exposiciones vigentes

Naturaleza de Sierra Morena Cordobesa
Casa de la Juventud
10.00 a 21.00 | Exposiciones vigentes

Donación Rita Rutkowski
Museo de Bellas Artes
10.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

Del grafito a la veladura
Palacio de la Merced
10.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Nicaragua
C.A.C. Rafael Botí
10.00 a 20.20 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Oficial Bienal

Timbuktú Idjé
Biblioteca Viva de Al-Ándalus - Casa Bailio
Torre Calahorra
10.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

La maleta mexicana
Sala Vimcorsa
10.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Oficial Bienal

Miradas de una ciudad
Oratorio San Felipe Neri
10.30 a 21.00 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Historia gráfica de la Guerra Civil en Córdoba
Teatro Cómico Principal
10.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Oficial Bienal

Imágenes del mundo y epitafios de guerra
Casa Góngora
10.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Oficial Bienal

Actividades micológicas
Córdoba
11.00 | Agenda Infantil

Actividades micológicas
Córdoba
11.00 | Agenda de Paseos & Naturaleza

Ruta Patios Axerquía Norte
Trueque 4
11.00 | Agenda de Paseos & Naturaleza

Refugio
Sala Oval, Edificio Municipal del Ayuntamiento
11.00 a 23.00 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

El trabajo más dulce de la naturaleza
Jardín Botánico
11.00 | Agenda Infantil

Englishes
C3A
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

El valor de las matemáticas: cómo aprendemos
C3A
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Hater
Sala Iniciarte
11.00 | Exposiciones vigentes

Ausencias
AFOCO
12.00 a 14.00 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Recuerdos de Antonio Gala
Fundación Antonio Gala
12.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Obras agónicas y otras patologías. Memento Mori
Fundación Antonio Gala
12.00 a 20.00 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Visitas guiadas a la Bienal de Fotografía
Sala Vimcorsa
Casa Góngora
12.00 a 13.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones

Cursos intensivos de dibujo y pintura
Ánfora. Escuela de arte
12.46 a 12.46 | Agenda Infantil

Home. Hogar dulce hogar
Filmoteca de Andalucía
17.00 | Agenda de Cine | Agenda Infantil

La música vale
Sala Orive
18.00 | Agenda de Música y Conciertos

Guateque
Golden Club
18.00 | Agenda de Música y Conciertos

La Pasión
Montilla
18.15 | Agenda de la Provincia | Agenda de Teatro

Cuando tienes 17 años
Filmoteca de Andalucía
19.00 | Agenda de Cine

Mariquita Desdémona Schneider
Bar Limbo
19.00 a 22.00 | Exposiciones vigentes

Soul Train Funk Fusion
Sala Hangar
19.00 | Agenda de Música y Conciertos

La furia de las imágenes
Sala Vimcorsa
19.30 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones

Aullando con Ginsberg
Círculo Cultural Juan 23
20.00 | Agenda del Mundo de las letras

Ni piedad ni perdón
Biblioteca Pública Municipal [Rute]
20.00 | Agenda de la Provincia | Agenda del Mundo de las letras

A través de la luz. Una ópera flamenca
Teatro Góngora
20.30 | Agenda de Flamenco | Agenda de Música y Conciertos | Agenda de Teatro

Jugando con Gnomos
Casa de la Juventud
21.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

La revolución miserable
Sala Duque de Rivas
21.00 | Agenda de Teatro | Entradas a la venta

Cuando tienes 17 años
Filmoteca de Andalucía
21.00 | Agenda de Cine

La Pasión
Montilla
21.30 | Agenda de la Provincia | Agenda de Teatro

The Agapornis
Ambigú de la Axerquía
22.00 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

Los Tabernícolas
Golden Club
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Planeta 80
Sala Hangar
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Malparaíso
Góngora Gran Café
22.00 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

Grim Comet, River Crow, Misers
Sala Recycle
22.00 | Agenda de Música y Conciertos