Teatro AVANTI
Vuelve la Muestra de Teatro Aficionado
Gran Teatro
Zahara traerá su gira a Córdoba
Casa Árabe
Dima Wannous presentará su libro en Córdoba

AndalOcio Córdoba

viernes, 10 de enero de 2020

Programa de Cursos en el C3A
C3A
Toda la jornada | Cursos y Talleres

CONTEMPORÁNEA-RURAL 2019: escultura y espacio público
Dos Torres
Toda la jornada | Agenda de la Provincia | Convocatoria de Premios y becas

Aprende a Tocar y Usos de los Cuencos Tibetanos
Córdoba
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Visitas guiadas a los molinos de Martos y San Antonio
Molino de San Antonio
Molino de Martos
9.00 a 14.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda de Paseos & Naturaleza

Color del Califato
Colegio de Abogados
9.30 a 19.30 | Exposiciones vigentes

Palabras arrebatadas
C.A.C. Rafael Botí
10.00 a 21.00 | Exposiciones vigentes

Castálides divinas, cuyo canto a cordobesas almas encantó
Archivo Provincial
Biblioteca Diocesana
10.00 a 14.00 | Exposiciones vigentes

Retrospectiva, 1980-2019
Palacio de la Merced
C.A.C. Rafael Botí
10.00 a 19.00 | Exposiciones vigentes

Diplomáticos y exilio
Casa Árabe
10.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Manuel Álvarez Ortega, pintor y coleccionista
Museo de Bellas Artes
10.00 a 13.52 | Exposiciones vigentes

Panorama
Sala Vimcorsa
10.30 a 18.30 | Exposiciones vigentes

Juan Jesús Calvo
Casa del Arte
10.30 a 19.30 | Exposiciones vigentes

Esencia Judía de Córdoba 2019
Zoco Municipal
10.30 a 18.00 | Exposiciones vigentes

Fernando Aguayo
Sala de Exposiciones Cajasur-Gran Capitán
10.30 a 21.00 | Exposiciones vigentes

II Programa de Investigación
C3A
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Tocar la tierra
C3A
11.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

El signo de Occidente
C3A
11.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

English storytelling
Biblioteca Central
17.00 | Agenda Infantil

En la boca del miedo
Filosofía y Letras
17.00 | Agenda de Cine

Hora del Cuento
Córdoba
17.00 | Agenda Infantil

Visita guiada
Museo Arqueológico
17.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Taller familiar
Filosofía y Letras
17.00 | Agenda Infantil

Territorio Cajú Diciembre
Casa de la Juventud
17.30 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

El Arte en la Navidad 4
Sala Aires
18.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Pasión de los fuertes
Filmoteca de Andalucía
18.00 | Agenda de Cine

El Jamón de York no existe
La República de las Letras
19.00 | Agenda del Mundo de las letras

Recital poético
Palacio Episcopal
19.00 | Agenda del Mundo de las letras

Efemérides del amor, la soledad y versos a Andalucía
Biblioteca Central
19.00 | Agenda del Mundo de las letras

Provincia 53
CRV
19.00 | Agenda de Cine

Karma
Casa Árabe
20.00 | Agenda de Cine

Los informes sobre sarah y saleem
Filmoteca de Andalucía
20.30 | Agenda de Cine

Trinidad Montero
Teatro Góngora
20.30 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

Touché
La llave
21.00 | Agenda de Música y Conciertos

Antonio de Pozoblanco
Peña Flamenca Agustín Fernández [Pozoblanco]
21.30 | Agenda de Flamenco | Agenda de la Provincia

Antonio García 'El Califa'
Peña Flamenca Fosforito de Córdoba
21.30 | Agenda de Flamenco

Linkoln Park-Tributo a Linkin Park + NADYE
Ambigú de la Axerquía
22.00 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

Semilla negra
Sala Hangar
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Botica Blues Band + Guateque
Golden Club
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Jesús Carmona, Jose Valencia y Juan Requena
Peña Flamenca Rincón del Cante
22.30 | Agenda de Flamenco