Red M. Bibliotecas
La red municipal de bibliotecas vuelve a su horario habitual
Teatro Góngora
IMAE celebra con dos compañías cordobesas el Día de la Mujer
Gran Teatro
Echanove y Saura traen al Gran Teatro una obra maestra de Vargas Llosa

AndalOcio Córdoba

jueves, 11 de abril de 2019

Taller de iniciación a Scratch
Casa de la Juventud
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Cursos intensivos de dibujo y pintura
Ánfora. Escuela de arte
Toda la jornada | Cursos y Talleres

TRAMPA en la calle
Córdoba
Toda la jornada | Exposiciones vigentes

Córdoba. 100 fotografías para la historia
Córdoba
Toda la jornada | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones Invitadas Bienal | Exposiciones vigentes

Taller de escritura de cuentos infantiles
Casa de la Juventud
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Clases de danza oriental
Córdoba
Toda la jornada | Cursos y Talleres

50 fotografías con historia
Jardines de la Victoria
Toda la jornada | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones Invitadas Bienal | Exposiciones vigentes

Programa formativo del Festival de la Guitarra 2019
Córdoba
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Las recortadas
Colegio de Abogados
9.00 a 19.00 | Exposiciones vigentes

Palabras que nombran
Biblioteca Central
9.00 a 21.00 | Exposiciones vigentes

La traición de un sueño
Palacio de la Merced
10.00 a 21.00 | Exposiciones vigentes

En un instante. Marruecos
Casa Árabe
10.00 a 20.00 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones Invitadas Bienal | Exposiciones vigentes

Iron Kids
Galerías del Cardenal Salazar
10.00 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

El Humor en Quevedo
Palacio de la Merced
10.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

La Moda y el Traje en el Renacimiento Español
Casa de las Cabezas
10.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

El hajj: la ruta del califato de Poniente
Casa Árabe
10.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Otras realidades. La Alhambra
Casa Árabe
10.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Malkovich, Malkovich, Malkovich: Homenaje a los maestros de la fotografía
Teatro Cómico Principal
10.30 a 18.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Oficial Bienal

Sobre como una Uva puede Flotar en el Océano
CDAAC Pepe Espaliú
10.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Oficial Bienal

Constelaciones de lo Intangible
Sala Vimcorsa
10.30 a 18.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Oficial Bienal

Plates XX
Casa Góngora
10.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Exposición VII Fanzine Trampa
Casa de la Juventud
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Antonio Bernal, Pasos de la materia
Fundación Cajasol
11.00 a 20.30 | Exposiciones vigentes

Pinturas
Palacio de Viana
11.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

Primavera en Viana
Palacio de Viana
11.00 a 16.00 | Exposiciones vigentes

Aqva-Ma'an-agua
Ayuntamiento de Córdoba
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Sueño de la aventura
C3A
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Todas las tumbas sagradas
C3A
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Selección de la primera liga andaluza de fotografía de la FAF
Fundación Antonio Gala
12.00 a 20.00 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones Invitadas Bienal | Exposiciones vigentes

La hora del cuento
Biblioteca Central
Biblioteca Arrabal del Sur...
17.00 | Agenda Infantil

Almas en tránsito
Colegio de Arquitectos
17.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Miradas
Biblioteca Viva de Al-Ándalus - Casa Bailio
17.30 | Exposiciones vigentes

Paul
Casa Góngora
17.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

No hay tal lugar: en el tiempo
Casa Góngora
17.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Icno
CDAAC Pepe Espaliú
17.30 a 21.00 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Islandia: la inmensidad del paisaje
IES Luis de Góngora
17.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Rocódromo infantil
C.C. Zoco
18.00 a 21.00 | Agenda Infantil

58º Arte para 4
Sala Aires
18.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Otra mujer
Filmoteca de Andalucía
19.00 | Agenda de Cine

Victoria viene a cenar
CCM Poniente Sur
19.00 | Agenda de Teatro

Olga Pericet y Antonio Ruz
Posada del Potro
19.30 | Agenda de Flamenco

Dos + Dos
Torre Calahorra
20.00 | Agenda del Mundo de las letras

Yacente sindónico
Museo Aguilar y Eslava [Cabra]
20.00 | Agenda de la Provincia

Circo
AFOCO
20.00 a 22.00 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Los árboles que huyeron
Palacio de los Condes de Santa Ana [Lucena]
20.00 | Agenda de la Provincia | Agenda del Mundo de las letras

Versos en Al-Andalus
Biblioteca Viva de Al-Ándalus - Casa Bailio
20.00 | Agenda del Mundo de las letras

Mercedes Ferrer de Carne y Verso
Biblioteca Central
20.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Alejandro Sánchez de la Torre
C.S.M. Rafael Orozco
20.00 | Agenda de Música y Conciertos

Simulacrum Bourrée
C.A.C. Rafael Botí
20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Oficial Bienal

Las boticas de Córdoba en tiempos de Cervantes
Colegio Oficial de Farmacéuticos de Córdoba
20.30 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Orquesta de Córdoba
Gran Teatro
20.30 | Agenda de Música y Conciertos

Artefactum: Goliardos
Sala Orive
20.30 | Agenda de Música y Conciertos

Antes que eu me esqueca
Filmoteca de Andalucía
20.30 | Agenda de Cine

Ro Trejo
LongRock Centro
21.00 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

Miss Caffeina
Sala Hangar
21.00 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

Carlos Puya
La llave
21.00 | Agenda de Música y Conciertos

Música Propia
Golden Club
21.30 | Agenda de Música y Conciertos

Exaltación a la saeta
Círculo de la Amistad
21.30 | Agenda de Flamenco

Alfonso del Valle & Van Moustache
Café Málaga
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Noches De Mi Ribera
Capuchinos
22.30 | Agenda de Música y Conciertos