Gran Teatro
Echanove y Saura traen al Gran Teatro una obra maestra de Vargas Llosa
Teatro Góngora
IMAE celebra con dos compañías cordobesas el Día de la Mujer
Red M. Bibliotecas
La red municipal de bibliotecas vuelve a su horario habitual

AndalOcio Córdoba

sábado, 13 de abril de 2019

Córdoba. 100 fotografías para la historia
Córdoba
Toda la jornada | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones Invitadas Bienal | Exposiciones vigentes

TRAMPA en la calle
Córdoba
Toda la jornada | Exposiciones vigentes

Cursos intensivos de dibujo y pintura
Ánfora. Escuela de arte
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Clases de danza oriental
Córdoba
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Taller de escritura de cuentos infantiles
Casa de la Juventud
Toda la jornada | Cursos y Talleres

Programa formativo del Festival de la Guitarra 2019
Córdoba
Toda la jornada | Cursos y Talleres

50 fotografías con historia
Jardines de la Victoria
Toda la jornada | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones Invitadas Bienal | Exposiciones vigentes

Eran las cinco de la madrugada
Museo Taurino
8.30 a 20.45 | Exposiciones vigentes

La traición de un sueño
Palacio de la Merced
10.00 a 21.00 | Exposiciones vigentes

El Humor en Quevedo
Palacio de la Merced
10.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

La Moda y el Traje en el Renacimiento Español
Casa de las Cabezas
10.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Taller infantil de Manga
Ánfora. Escuela de arte
10.00 | Agenda Infantil | Cursos y Talleres

Club Patrimonio
Palacio de la Merced
10.00 | Agenda de la Provincia | Agenda de Paseos & Naturaleza

Iron Kids
Galerías del Cardenal Salazar
10.00 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Plates XX
Casa Góngora
10.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Sobre como una Uva puede Flotar en el Océano
CDAAC Pepe Espaliú
10.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Oficial Bienal

Constelaciones de lo Intangible
Sala Vimcorsa
10.30 a 18.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Oficial Bienal

Malkovich, Malkovich, Malkovich: Homenaje a los maestros de la fotografía
Teatro Cómico Principal
10.30 a 18.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Oficial Bienal

Paul
Casa Góngora
10.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

No hay tal lugar: en el tiempo
Casa Góngora
10.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Simulacrum Bourrée
C.A.C. Rafael Botí
10.30 a 19.00 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Oficial Bienal

Almas en tránsito
Colegio de Arquitectos
10.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Sueño de la aventura
C3A
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Jornada de videojuegos y juegos de mesa en Santa Cruz
Córdoba
11.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Convocatoria de Premios y becas

Antonio Bernal, Pasos de la materia
Fundación Cajasol
11.00 a 20.30 | Exposiciones vigentes

Todas las tumbas sagradas
C3A
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Ruta Teatralizada
Córdoba
11.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Agenda de Paseos & Naturaleza | Agenda Infantil

Primavera en Viana
Palacio de Viana
11.00 a 16.00 | Exposiciones vigentes

Mundo funerario
Córdoba
11.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Exposición VII Fanzine Trampa
Casa de la Juventud
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Circo
AFOCO
11.00 a 14.00 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Pinturas
Palacio de Viana
11.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

Aqva-Ma'an-agua
Ayuntamiento de Córdoba
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Dibuja y pinta que de las plantas sale tinta
Molino de Martos
11.00 | Agenda Infantil

Selección de la primera liga andaluza de fotografía de la FAF
Fundación Antonio Gala
12.00 a 20.00 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones Invitadas Bienal | Exposiciones vigentes

Record Store Day
Discos Vitalogy
12.00 | Agenda de Música y Conciertos

Experimenta y crea: escultura
Fundación Cajasol
12.00 | Agenda Infantil

VI Edición Córdoba Mágica y solidaria
Jardín Botánico
12.00 | Agenda de Teatro | Agenda Infantil

Campeonato de Andalucía de Fit kid y otras danzas
Auditorio Municipal [Lucena]
16.00 | Agenda de la Provincia

VI Edición Córdoba Mágica y solidaria
Jardín Botánico
17.00 | Agenda de Teatro | Agenda Infantil

La Tata
Caobana
17.00 | Agenda de Música y Conciertos

Mundo funerario
Córdoba
17.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Icno
CDAAC Pepe Espaliú
17.30 a 21.00 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

La Pasión
Montilla
17.30 | Agenda de la Provincia | Agenda de Teatro

Islandia: la inmensidad del paisaje
IES Luis de Góngora
17.30 a 20.30 | Bienal de Fotografía: agenda y exposiciones | Exposiciones vigentes | Sección Paralela Bienal

Fraggel rock !
Sala Hangar
18.00 | Agenda de Música y Conciertos

Territorio Caju en abril...
Casa de la Juventud
18.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Memories always in season!
Limbo 0
18.00 | Exposiciones vigentes

Harry Potter y el Cáliz de fuego
Filmoteca de Andalucía
18.00 | Agenda de Cine | Agenda Infantil

VI Edición Córdoba Mágica y solidaria
Jardín Botánico
19.00 | Agenda de Teatro | Agenda Infantil

Clandestino
Entorno de la Calahorra
19.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Antonio Orozco
Gran Teatro
20.30 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

Los de Marras
Sala M100
20.30 | Agenda de Música y Conciertos

Aquel Trovar
Sala Orive
20.30 | Agenda de Música y Conciertos

Daniel Cros + Kilema
Golden Club
20.30 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

La Pasión
Montilla
20.45 | Agenda de la Provincia | Agenda de Teatro

Dovlatov
Filmoteca de Andalucía
20.45 | Agenda de Cine

IV Canalla Rock
Recycle
21.00 | Agenda de Música y Conciertos

Curro Rumbao
LongRock Centro
21.00 | Agenda de Música y Conciertos

Parachutes
Sala Hangar
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Ciclocéano
Ambigú de la Axerquía
22.00 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

Free Co. Experience!
Jazz Café
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Luis Sanz Trío
Café Málaga
23.00 | Agenda de Música y Conciertos

Band of Jacks
Golden Club
23.00 | Agenda de Música y Conciertos